Лучшие футбольные тренеры мира

Лучшие футбольные тренеры мира в истории

Эпоха двух величайших футболистов – Криштиану Роналду и Лионеля Месси – подходит к своему завершению, а сопоставимых игроков на поле нет. Сегодня футбольные соревнования стали игрой не звезд-футболистов, а больше звезд-наставников: к примеру, перед матчами «liverpool» и «Manchester Siti» рассматривают, в первую очередь, противоборство Юргена Клоппа и Хосепа Гвардиола, а не Мохаммеда Салаха и Кэвина дэ Брюйне.

Попытаемся определить, какие из тренеров оказали наибольшее влияние на развитие футбола и достигли максимальных результатов в истории этой игры.

Рейтинг футбольных тренеров за всю историю

Составлять ТОП — любимое занятие СМИ, потому и различные рейтинги футбольных тренеров в мире печатаются на страницах наиболее популярных спортивных журналов. В основе статьи находятся усредненные показатели таких изданий, как французский France Football, английские World Soccer, Four Four Two, The Goal. Также учитываются последние достижения тренеров на международных и национальных соревнованиях.

Нужно сразу сказать, что рассматриваются тренеры в широком смысле этого слова: то есть наставники, которые создали узнаваемый стиль или метод игры, а не только завоевали сотни наград (для этого существуют другие специальные рейтинги).

Валерий Васильевич Лобановский

Валерий Васильевич — главный тренер советской школы футбола, являющийся признанным мэтром в мире наставнического искусства. За более чем 250 игр в составе «Динамо Киев», «Черноморец Одесса» и «Шахтера Донецк» он забил 72 гола, затем сконцентрировался на карьере тренера, получившейся наиболее продуктивной и насыщенной событиями.

Уже в возрасте 29 лет он тренировал «Днепр», выступавший в то время во 2-й по силе лиге Советского Союза и команда получила повышение в классе уже в 1-м сезоне. Мощное начало тренера увидели в его родном клубе «Динамо Киев», в который он через время и перешел.

Именно с этой командой В. В. Лобановский и выиграл основное количество своих наград (всего их получено больше 35):

• 8 раз клуб был чемпионом Советского Союза;
  • 6 раз — завоевывал Кубок СФРСР;
  • 3 раза – Суперкубок СССР.

После Лобановский уезжал на работу в Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, но в 1996 г. опять вернулся тренером киевской команды, с которой еще 5 раз становился чемпионом Украины, в частности 3 раза в Кубке и 2 в Суперкубке. Наилучшее достижение на мировых соревнованиях — 1/2 Лиги чемпионов в 1998-1999 гг., когда все-таки произошел проигрыш от «Баварии».

Валерий Васильевич оказал огромное влияние на футбольное развитие игроков Советского Союза за период 1970-80 гг., а под его наставлением сформировалось очередное поколение футболистов и тренеров, трудившихся во всех странах бывшего СССР. Но этим его влияние не ограничилось: в признании к тренеру в различное время высказались Хосеп Гвардиола, Жозе Моуриньо, Фабио Капелло, Карло Анчелотти.

Жозе Моуриньо

Перечень лучших футбольных наставников не смог обойтись без «Особого». Блистательной карьеры игрока у Моуриньо не отмечено, он в работе тренера он входит в число величайших. Причем вначале он занимал только пост переводчика, помогал Бобби Робсону, но за это время получил огромное количество полезных познаний.

С 2000 г. Жозе начал свою самостоятельную работу, а в 2002-2003 гг. взял первые награды, выиграв с «Parma» статус чемпиона Португалии и владельца Кубка этой страны, а уже в следующем сезоне он выиграл Лигу чемпионов.

Карьера Моуриньо быстро развивалась, причем он менял как клубы, так и лиги, всюду пополняя свою коллекцию трофеев:

• 3 раза – чемпион Великобритании с «Chelsi»;
  • 2 раза – чемпион итальянской Серии А с «Inter»;
  • 1 раз – чемпион Примеры с «Реалом».

Причем он помнил и о международных соревнованиях, взяв с «Manchester Yunayted» Лигу Европы в 2016-17 гг., а спустя 5 лен Жозе вместе с «Roma» был чемпионом Лиги конференций УЕФА. Так, он был первым в истории наставником, который смог выиграть все 3 основных турнира Европы.

Карло Анчелотти

Всю карьеру футболиста он играл за Италию, здесь провел более 350 игр за «Milan», «Roma», «Parma». Вот и путь наставника Карло начинал в своей стране, тренируя команду «Реджану», но только за один год вывел клуб в элитную лигу, затем перешел в «Парму», а первую награду получил, являясь тренером «Ювентуса», с которым в 1999 г. завоевал Кубок Интертото. Естественно, ограничиваться такой победой локального значения он не стал, перейдя в «Милан», с которым впервые взял чемпионство Италии в качестве главного наставника.

Безусловно, лучшие футбольные тренеры не боятся переходов из одного чемпионата в другой, однако Анчелотти еще и смог победить во всех из них. В Великобритании он выиграл с «Chelsi», во Франции — с «ПСЖ», в Германии — с «Bavariya», а в 2021-22 гг. он взял с «Real» Примеру в Испании.

Победа с «Реалом» помогла стать Карло первым тренером, выигравшим во всех 5 лигах, хоть все еще по 1 разу. Помимо этого, он является четырехкратным призером Лиги чемпионов: по 2 раза с «Real» и «Milan». При этом он находится в списке 7 величайших наставников, выигравших Лигу чемпионов и Кубок чемпионов в роли тренера и футболиста.

Хосеп Гвардиола

Гвардиола великолепно показал себя в роли игрока, сыграв за «Барселону» больше 10 лет, однако еще большего успеха добился в качестве тренера. Дебютировал на новом посту Хосеп в «Барселоне B», но через время стал наставником главного клуба «гранатово-синих». За 4 года работы в каталонской команде он 3 раза становился чемпионом Примеры в Испании, 2 раза чемпионом Кубка Испании, 3 раза брал Суперкубок страны, а на международных соревнованиях взял по 2 награды в Суперкубке УЕФА, в Лиге чемпионов, на Клубном чемпионате мира.

Невзирая на такое продуктивное время тренерства в Каталонии, затем Хосеп начал искать успеха в остальных чемпионатах. Вначале он отправился в Германию, в которой с «Баварией» 3 раза подряд победил в Бундеслиге, прибавив к этому 2 Кубка страны, однако с Лигой чемпионов у него не складывалось. Для чемпионства в основном европейском турнире он стал наставником «Manchester Siti», но и с этим клубом до титула дойти также не вышло, но во внутреннем турнире выиграл уже 3 раза, взял Кубок и 2 раза победил в английском Суперкубке.

Йохан Кройф

Игрок высокого класса, это доказывают 3 «Золотых мяча», которые Йохан получил в 70-х гг. прошлого столетия. Вроде бы, после такой сногсшибательной карьеры игрока стать лучшим футбольным тренером было проблематично, но Кройф смог подтвердить, что талантливый человек  является талантливым во всем.

Совершенно не сразу Йохан начал работу тренера, занимая вначале другие посты, по причине отсутствия требуемой лицензии, однако в результате все-таки стал наставником «Аякса», в котором собрал мощнейший тренерский состав со специалистами различного профиля, что до этого никто не делал.

Футбол в Нидерландах в ту пору переживал не лучшие время, но Кройф взялся решить эту проблему, прививая своей команде принципы «тотального футбола». Одновременно с «Аяксом» Йохан 2 раза победил в нидерландском Кубке, а в 1986-87 гг. выиграл Кубок УЕФА.

Намного больших успехов Кройф смог добиться в роли наставника «Барселоны», с ней он 4 раза выигрывал испанский чемпионат, а также по 1 разу Кубок чемпионов Европы и Кубок УЕФА.

Алекс Фергюсон

Это главный наставник, имя которого неразрывно вызывает ассоциации с клубом «Манчестер Юнайтед», но до 1986 г. Алекс работал только на благо футбола Шотландии, в который играл практически 20 лет за клубы местных лиг, после был клубным тренером, а затем 1 год являлся наставником национальной сборной. В общей сложности в своей стране он смог завоевать более 10 наград. Далее его пригласили работать главным тренером «красных дьяволов», с которыми он стал легендой.

Если сегодня «МЮ» — это показатель высококачественного футбола, то Алекс попал в очень проблемный клуб, находившийся в качестве аутсайдеров, а у футболистов была большая проблема с дисциплиной.

Потихоньку Фергюсон начал исправлять находящиеся сложности, взял в 1990 г. английский Кубок, а спустя несколько лет и чемпионат. В общей сложности с «красными дьяволами» тренер выиграл практически 40 наград, среди них нужно выделить 13 побед в первенстве Англии и 2 раза Чемпионат Лиги.